Тенденции мирового рынка пароконвектоматов: что ждет сферу в ближайшие 10 лет?

Тенденции мирового рынка пароконвектоматов: что ждет сферу в ближайшие 10 лет?

Несколько ведущих аналитических компаний подготовили отчеты, затрагивающие развитие глобального рынка пароконвектоматов вплоть до 2027 года. Ожидается его быстрый рост и новые тренды вроде упора на энергоэффективность.

Специалисты Future Market Insights (FMI) считают, что до 2027-го показатель CAGR в сегменте пароконвектоматов составит 10,3%. CAGR – сложный показатель среднегодового роста, указывающий в нашем случае, что рынок пароконвекционных аппаратов будет увеличиваться на +10,3% в сравнении с предыдущим годом. FMI справедливо отмечает, что спрос на них зависит от вкусовых предпочтений в разных странах. Так, в США и КНР люди охотнее выбирают жареную пищу, а в Европе – жареную и выпечку.

Сейчас заметен повышенный спрос на пароконвектоматы высокой и средней мощности. Клиенты: частные рестораны, сети, медцентры, правительственные учреждения, пекарни/кондитерские, отели и небольшие точки общепита. Драйвером роста сферы выступает необходимость в более продуктивных методах приготовления. FMI пишет: производителям и поварам можно не волноваться за прибыль, причина – в благополучии западной экономики и постепенном увеличении дохода граждан.

К слову о производителях. По данным Fior Markets, лидер по объемам производства – США (42,81%), дальше идут Европа (37,37%) и APAC (9,65%). APAC – страны в западной части Тихого океана: Австралия, Япония, Индонезия, Вьетнам и так далее. По выручке первое место принадлежит фирме Rational (18,52% рынка).

Тем не менее большая часть глобального рынка захвачена не Северной Америкой, а Европой (41%). Она сохранит лидерство до 2027 года. Доля США должна вырасти – из-за увеличения инвестиций в сферу.

Согласно прогнозу Technavio на 2019–2023 гг., CAGR составит 13%. Один из ведущих трендов – реализация компактных пароконвектоматов. Мини-пароконвектоматы популярны, так как экономят место на кухне в общепите. Такие аппараты предлагают Ali Group, Rational и Welbilt. К примеру, Welbilt в 2018-м представила Convotherm Mini Black.

По мнению аналитиков Technavio, в настоящий момент хорошо продаются и пароконвектоматы с энергосберегающими функциями. Еще один тренд – упрощенное управление. Модель Lainox, выпущенная Ali Group весной 2018 года, позволяет оперативно освоиться с функционалом.

Technavio считает, что в ближайшие годы мощный рост продемонстрируют страны APAC, Северной и Южной Америки. Безусловный лидер – регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), занимающий 56% рынка пароконвектоматов.

Наконец, упомянем выкладки из отчета ResearchAndMarkets.com. CAGR в 2019–2023 гг. составит 12,59%. Драйвером рынка аналитики считают универсальность пароконвектоматов, а трендом – энергоэффективность. Также они обратили внимание на возросшую популярность б/у аппаратов, которыми пользуются владельцы маленьких закусочных и пекарен.